МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Как правило, наиболее часто встречающимся заболеванием суставов, которое приносит боль и дискомфорт в ежедневную жизнь людей, является остеоартроз. По данным Всемирной организации здравоохранения 4% населения земного шара страдают остеоартрозом, при этом женщины чаще, чем мужчины, особенно в постклимактерическом периоде.

Давайте попытаемся ответить на наиболее часто возникающие вопросы пациентов, которые столкнулись с данной проблемой.

Что же такое остеоартроз и почему возникает боль?

Ещё недавно данная патология рассматривалась как болезнь «изнашивания» хряща, его дегенерация. Однако в настоящее время остеоартроз определяется как болезнь, при которой происходит нарушение процессов разрушения и восстановления хрящевой ткани и кости, прилегающей к хрящу, а также изменений в мягких тканях, окружающих сустав – капсуле сустава, связках и мышцах.

С возрастом суставной хрящ становится менее эластичным и более чувствительным к нормальным нагрузкам, теряет способность к восстановлению после повреждений. Со временем происходит разволокнение хряща, образуются трещины, появляется изъязвление, а затем полная потеря хрящевой ткани.

В костной ткани, прилегающей к хрящу, развивается остеосклероз (уплотнение кости) и образуются остеофиты (патологические разрастания костной ткани). Одновременно происходят изменения и в мягких тканях – утолщение капсулы сустава, воспаление сухожильных сумок и спастическое сокращение мышц.

Исходом всех патологических процессов является возникновение боли и ограничения движений в суставах.

Какие факторы способствуют развитию остеартроза? Причины возникновения артроза до сих пор не известны. Считают, что риск развития данного заболевания увеличивается в результате ряда причин:

  • перегрузка суставов, например при интнсивных занятиях спортом (бег, футбол, баскетбол, теннис, тяжёлая атлетика)
  • недостаточное использование суставов, «сидячий» образ жизни, в результате чего происходит атрофия мышц и связок
  • избыточный вес и ожирение увеличивают нагрузку на суставы и снижают физическую активность
  • различные травмы (спортивные и бытовые)
  • наследственная предрасположенность и женский пол
  • наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, эндокринная патология, дисплазия соединительной ткани и другие ревматологические заболевания)

 

При остеоартрозе чаще всего поражаются крупные опорные суставы -  коленные  и тазобедренные, а также межфаланговые суставы кистей и стоп. Не редко встречается спондилоартроз – поражение суставов позвоночника, проявляющийся тупыми ноющими болями в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночного столба.

Каковы симптомы остеоартроза?

  • боль  в одном или нескольких суставах, возникающая при движении или к концу дня
  • тугоподвижность суставов, длящаяся не более 30 минут утром или появляющаяся после неподвижности суставов в течение дня
  • «хруст» при движении, который может не сопровождаться болью
  • увеличение размеров суставов за счет костных разрастаний или отёчности
  • ограничение объема движений в суставах

Что делать, если появились боли в суставах?

При возникновении болей в суставах Вам необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом, который на основании жалоб, истории развитии болезни, осмотра, данных рентгенологических и лабораторных исследований установит диагноз и подберёт адекватную, подходящую именно Вам терапию. Раннее обращение к врачу и вовремя начатое лечение поможет Вам избавиться от болей быстрее и предотвратить прогрессирование заболевания.

Но что Вы сами можете сделать для профилактики развития остеоартроза?

  • носите обувь на упругопоглощающей мягкой подошве, если Вы носите каблуки, то помните, что они вызывают перегрузку коленного и тазобедренного суставов, и каблук должен быть не более 5 см
  • регулярные физические упражнения повышают силу и тонус мышц окружающих суставы, что помогает эффективнее поглощать нагрузку
  • снижение веса уменьшает нагрузку на суставы, контролируйте свой вес

Соблюдая простые правила, Вы можете предотвратить появление боли в суставах.

 

Врач-ревматолог Самусева Элина Валентиновна.