МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

Ноги болят, гудят, отекают… Тяжесть в конце дня, судороги в  мышцах ночью… Синяки, паучки, звёздочки, вены… А ещё страшные варикозные ноги бабушки…. Что это, откуда? Неужели ЭТО навсегда?

Примерно такие жалобы предъявляют две трети пациентов на приёме у флеболога – специалиста по заболеваниям вен.

Так откуда же берётся вся эта напасть на наши ноги?

Предрасположенность к заболеваниям вен может передаваться по наследству. Но для её реализации нужно воздействие факторов риска:

  • Гормональные изменения (беременность, менопауза).
  • Избыточный вес
  • Малоподвижный образ жизни
  • Длительные статические нагрузки
  • Ношение тесного белья.
  • Хронические запоры
  • Частое хождение на высоком каблуке

Диагностика венозных проблем начинается с визита к флебологу и УЗДС – ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей. В качестве метода обследования предпочтительнее дуплексное сканирование, а не допплерография.

Варикозную болезнь можно и нужно лечить на любой стадии ее развития.

В самом начале, когда нет расширенных вен, но уже есть тяжесть и усталость в ногах, достаточно избегать факторов риска,  использовать профилактический компрессионный трикотаж. Современные лекарственные препараты – венотоники эффективно убирают дискомфорт, отёчность и боли. Но не стоит использовать различные венотонизирующие средства для профилактики. Основное назначение таких препаратов - улучшение самочувствия при синдроме "тяжелых ног" (уменьшение симптомов тяжести, отечности, гудения).

Первые видимые проявления заболевания – венозные звёздочки. Это внутрикожный варикоз. Косметическая проблема. Не опасно, но не радует глаз. Если болезнь уже заметна, но основные стволы не поражены, телеангиоэктазы и подкожные вены (притоки) можно склерозировать с помощью технологии foam-form. Этот современный способ лечения варикозных вен основан на введении в их просвет склерозанта в виде микропены.

Другое дело, выпуклые объемные вены, извитые, с толстой стенкой, диаметром более 3 мм – это подкожные вены, и при их варикозной трансформациии развивается варикозная болезнь. Это те вены, которые со временем формируют «гроздья винограда», приводят к нарушению питания кожи ног, вызывают серьёзные осложнения – поверхностный тромбофлебит, венозные язвы и кровотечения.

Еще несколько лет назад, когда пациент обращался к хирургу с магистральным варикозом,  эта проблема решалась только хирургическим путем. В классической хирургии вена удалялась полностью от паха до лодыжки через большие разрезы. Сегодня проводится мини-операция – минифлебэктомия. С помощью специальных инструментов варикозные вены удаляют через небольшие проколы кожи (1–3 мм).

Однако в некоторых случаях современная флебология позволяет избежать операции. Для этого используется метод эндовенозной лазерной коагуляции, при котором в ствол пораженной вены вводится  световод и вена «закрывается» лазерными «вспышками».

Несмотря на возможности современной флебологии, важно понимать, что ногам необходимо внимание, и при первых признаках их неблагополучия – обращаться к врачу. Иначе проблему можно «вырастить» до такого состояния, при котором неизбежна большая операция в условиях стационара.

 Врач флеболог Юрченко Владислав Петрович.