МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР


Важная информация для тех, кто страдает «аллергией помещений».

Вы заметили, что в каком-либо помещении (будь то в доме или на работе) вы стали хуже себя чувствовать. Появилась заложенность носа, чихание или зуд век, слезотечение. А возможно, Вам стало трудно дышать или появился кашель?
Вполне вероятно, что это аллергия.

Аллергия (повышенная чувствительность) может проявляться по-разному. Связано это с тем, что контакт кожи и слизистых человека с аллергенами, т.е. частицами, провоцирующими возникновение симптомов аллергии, приводит к появлению воспалительного процесса в различных органах и тканях человека. Большинство людей не подвержены аллергическим реакциям и поэтому не замечают присутствия этих аллергенов. Однако те, кто имеет такую предрасположенность, испытывают ощутимый дискомфорт, а в ряде случаев страдают тяжелыми формами аллергии.
Вот наиболее распространенные проявления аллергии, которая может быть связана с воздействием аллергенов, присутствующих в различных помещениях:

1. Симптомы аллергического ринита: заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, обильные выделения из носовых ходов, боли в области среднего уха, снижение обоняния. В более тяжелых случаях аллергический ринит может осложняться гайморитом или этмоидитом. В полости носа и гайморовых пазух могут образовываться полипы.
2. Симптомы аллергического конъюнктивита: слезотечение, покраснение глаз, ощущение «песка в глазах», зуд век. При тяжелом течении заболевания возможно появление отека век, присоединение вторичной инфекции.
3. Симптомы бронхиальной астмы: приступы удушья или затрудненное дыхание, кашель. Если своевременно не принять мер, направленных на профилактику обострений заболевания, то могут развиться тяжелые осложнения, которые отразятся на функции легких и сердца.
4. Атопический дерматит: кожные проявления в виде высыпаний, шелушения и покраснения кожи. При длительном течении приводит к появлению осложнений: присоединению вторичной инфекции, трофических нарушений и т.д.
5. Возможно развитие крапивницы и отека Квинке (особенно у людей с повышенной чувствительностью к грибковым аллергенам при употреблении в пищу определенных продуктов питания - см. ниже).

В некоторых случаях у одного и того же человека присутствует не одно, а сразу несколько вышеуказанных заболеваний. Симптомы могут иметь разную выраженность, присутствовать постоянно или беспокоить время от времени. Помимо вышеуказанных проявлений аллергии могут появляться жалобы на отечность в области лица, головную боль, слабость, снижение работоспособности, раздражительность.

Чаще всего человек, страдающий подобной формой аллергии, чувствует четкую связь между своим присутствием в определенном помещении и появлением симптомов. Однако в ряде случаев, предположить «виновный» аллерген без проведения аллергологического обследования бывает очень сложно, особенно если аллергическая реакция возникает не сразу (реакции замедленного типа возможны при наличии грибковой аллергии).

Без соблюдения особых рекомендаций по устранению «виновных» аллергенов аллергические заболевания начинают прогрессировать, появляются осложнения, возникает потребность в более серьезном лечении.

«ВИНОВНЫЕ» АЛЛЕРГЕНЫ

Домашняя пыль, клещи.

Одним из основных «виновников» аллергии помещений является домашняя пыль. Аллергию, которая связана с воздействием домашней пыли называют бытовой. Надо отметить, что домашняя пыль представляет собой не один аллерген, а целую мозаику аллергенов - частички растительного (древесная пыль, ткани - лен и хлопок) и животного происхождения (шерсть домашних животных, перья и пух птиц), грибковые споры, фрагменты насекомых и др.

Но источниками наиболее опасных аллергенов можно считать микроскопических клещей и продукты их жизнедеятельности. По разным данным от 3 до 30% людей страдают повышенной чувствительностью к клещам домашней пыли. Эти невидимые глазу существа присутствуют везде, где они могут найти себе пищу (спущенный эпидермис). Количество их огромно, в пыли присутствует как минимум 50 видов клещей. Наиболее распространены клещи Derma- tophagoides. Их концентрация особенно велика там, где присутствуют животные и птицы, а также вещи, сделанные из шерсти, пуха и пера. Основные места обиталищ - подушки, одеяла, матрацы, перины, мягкая мебель, ковры. Оптимальные условия для жизни и размножения клещей - температура окружающей среды 22-27 °С, влажность 70-80%. Количество клещей значительно возрастает в конце августа - начале октября, поэтому в этот период симптомы аллергии могут обостряться.

Помимо этого, аллергию могут вызывать амбарные клещи, которые также селятся в пыли помещений и пищевых продуктах - муке, крупе, сыре и др.

Признаки наличия аллергии к домашней пыли и клещам:

- симптомы заболевания появляются в помещении;
- симптомы могут носить как постоянный, так и эпизодический характер;
- достаточно характерным является усиление симптомов при проведении уборки, вытряхивании старых вещей, при пользовании вещами-пыленакопителями - мягкой мебелью, коврами, постельными принадлежностями с натуральным наполнителем, мягкими игрушками и пр.;
- симптомы усиливаются при контакте с домашними животными и птицами.

 

Библиотечная пыль

Библиотечная пыль - тоже аллерген! Те, кто страдает аллергией к бумажной пыли, хорошо знают: стоит толзасидеться за чтением книги или журнала, как сразу появятся неприятные симптомы. Чем «старше» книга, тем быстрее и ярче проявится заболевание. В тех помещениях, где книги и бумага длительно хранятся на открытых полках, в воздухе отмечается высокая концентрация библиотечной пыли. Помимо этого необходимо помнить и о том, что помимо бумажной пыли в библиотеках и иных помещениях, где хранятся книги, в воздухе присутствуют и другие аллергены - споры грибов.

Признаки наличия аллергии к библиотечной пыли:

- у Вас появляются симптомы аллергии при контакте с книгами и другой бумажной продукцией;
- Вы чувствуете ухудшение состояния, если находитесь в помещениях, где хранятся книги на открытых полках.

Домашние животные и птицы.

Шерсть, перо, перхоть, спущенный эпителий, слюна и другие продукты жизнедеятельности домашних животных и птиц также являются аллергенами и могут представлять серьезную опасность. При наличии эпидермальной аллергии, симптомы появляются при контакте с животными, птицами или частицами животного происхождения. Если животные присутствуют в доме постоянно, то симптомы и вовсе могут не исчезать. К обострению аллергического заболевания могут привести ношение шерстяных вещей или использование постельных принадлежностей с наполнителями из шерсти и пуха, наличие в доме или офисе ковров и других изделий из шерсти. Большинство людей думает, что чем короче шерсть животного, тем меньше она способна вызвать аллергическую реакцию. Однако это не так. Риск возникновения аллергии никак не связан с длиной шерсти и размерами самого животного или птицы! Необходимо помнить и о том, что после удаления животных или птиц из помещения, в нем могут длительно (месяцы, а иногда и годы) сохраняться мельчайшие частички шерсти и пера.

Признаки наличия аллергии к продуктам жизнедеятельности животных и птиц:

- симптомы аллергии возникают при непосредственном контакте с животными и (или) птицами или с продуктами их жизнедеятельности - шерстью, слюной и пр.;
- симптомы аллергии в помещении, где находятся (или находились) животные или птицы;
- симптомы аллергии появляются при ношении шерстяных вещей, использовании постельных принадлежностей с наполнителями из шерсти и пуха, в условиях пребывания в помещении, где есть ковры и другие изделия из шерсти.

Грибковые микроорганизмы.

Еще одна группа аллергенов - частицы грибковых микроорганизмов. Мир грибов огромен, количество изученных видов исчисляется десятками тысяч. Одними из самых распространенных являются грибы рода Aspergillus, Penicillium, Cladosporium, Alternaria. В большинстве случаев «виновниками» аллергии являются споры этих микроорганизмов. Грибы могут обитать практически в любой среде: в домашней и библиотечной пыли, пищевых продуктах, на различных поверхностях и даже в организме человека. Они способны вызывать не только заболевания растений - гниль и плесень, но и провоцировать выраженные аллергические реакции (грибковую аллергию). Причем у одного и того же человека может развиваться повышенная чувствительность не к одному, а сразу к нескольким разновидностям грибов. Наиболее оптимальными условиями для размножения многих видов грибов являются высокая влажность и температура внешней среды - 16-32 °С.

Грибковые микроорганизмы обитают не только в помещениях. Весь теплый период года споры грибов присутствуют в открытом воздухе в довольно высокой концентрации. В связи с этим проявления аллергического заболевания могут возникнуть не только в помещениях, но и на улице. Симптомы грибковой аллергии могут присутствовать постоянно или возникать эпизодически. Возможны сезонные обострения заболевания, связанные с периодами наиболее активного размножения грибов.

В некоторых случаях симптомы грибковой аллергии появляются не сразу, а через некоторое время после контакта с аллергеном, например, через несколько часов. В помещениях грибковые микроорганизмы могут заселять бумажные изделия, обои, дерево, естественные волокна, кожу, могут присутствовать на резиновых изделиях. Их можно обнаружить в цветочных горшках, в мусорных ведрах, на раковинах и умывальниках.

Концентрация грибов особенно велика в закрытых сырых и плохо проветриваемых помещениях, в прелом сене, траве и опавшей влажной листве. Их присутствие обнаруживается в продуктах, подвергшихся ферментации - пиве, квасе, квашеной капусте, сыре, дрожжевом тесте и пр.

Признаки наличия аллергии к грибковым микроорганизмам:

- симптомы аллергии появляются в закрытых сырых и плохо проветриваемых (полуподвальных) помещениях, в библиотеках;
- симптомы аллергии появляются при контакте с влажным сеном, травой, опавшей листвой;
- симптомы аллергии появляются при употреблении в пищу продуктов, подвергшихся ферментации - пива, вина, сыра, дрожжевого теста, квашеной капусты, кваса и т.д.;
- симптомы аллергии могут появляться не сразу, а через некоторое время после контакта с аллергеном.

Насекомые.

Термин инсектная аллергия обозначает аллергическую реакцию, связанную с контактом с насекомыми. Этот контакт может происходить по-разному: при ужалении, соприкосновении насекомых с кожей, вдыхании частичек тел и продуктов их жизнедеятельности. Наиболее «опасными» аллергенами являются белки, входящие в состав покровных тканей насекомых. Перечень насекомых, которые могут вызывать аллергию, очень велик. Остановимся лишь на тех, которые обитают в помещениях.
Аллергическая реакция в подобных случаях, как правило, возникает при вдыхании частичек тел и продуктов жизнедеятельности насекомых.

Тараканы! Они не только наносят моральный ущерб, но и способны повредить здоровью человека, страдающего инсектной аллергией. Тараканья астма не такое уж редкое явление. И виновником этого заболевания является отряд Blattoptera - таракановые, которые могут присутствовать в большом количестве, как в домах, так и рабочих помещениях, офисах.

Помимо тараканов очень тяжелые аллергические реакции могут возникать при контакте с другими членистоногими. Это мотыль (отряд двукрылых) и дафнии, которые являются компонентами корма для аквариумных рыбок Симптомы аллергии могут возникать при вдыхании или контакте с чешуйками и частицами тел представителей отрядов Lepidoptera - чешуекрылые. Наиболее часто встречающимся в помещениях насекомым из этого отряда является моль.

Мотыль и дафнии (излюбленный корм для аквариумных рыбок) также могут вызывать тяжелые симптомы аллергии.

Признаки наличия инсектной аллергии, возникающей в помещениях:

- симптомы аллергии появляются в помещениях, где присутствуют вышеуказанные насекомые;
- симптомы аллергии возникают при контакте с кормом для аквариумных рыб;
- каких-либо четких признаков «инсектного» происхождения аллергической реакции, появляющейся в помещении, нет.
Поэтому самостоятельно предположить наличие подобной аллергии без проведения аллергологического обследования достаточно сложно.

ДРУГИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Помните о том, что люди, страдающие аллергией всегда более чувствительны к различным факторам внешней среды: холодному воздуху, поллютантам (например, озону), табачному дыму, а также частицам, которые присутствуют в воздухе и, попадая на слизистые дыхательного тракта (носоглотку, бронхи), приводят к утяжелению состояния.

Помимо этого, к раздражающим факторам можно отнести резкие запахи - парфюмерия, ароматизаторы и пр.

КАК БОРОТЬСЯ С АЛЛЕРГИЕЙ

Основополагающим в лечении и профилактике любого аллергического заболевания (вне зависимости от того, как проявляется аллергия) является элиминация аллергена, т.е. прекращение контакта с ним. Если не удается полностью избавиться от аллергена, то необходимо минимизировать его негативное воздействие.

Наличие аллергии может окончательно подтвердить только специалист - врач-аллерголог, который с помощью специфических методов обследования поставит вам точный диагноз и назначит лечение, а также порекомендует профилактические меропряития, необходимые в каждом конкретном случае заболевания.

Более подробную информацию вы можете получить в клинике «МЕДХЭЛП» у специалиста аллерголога-иммунолога высшей квалификационной категории Кисуриной Г. О.